РАСЧЕТЫ ПО ИНКАССО

(англ. payments on incasso) - в гражданском праве РФ форма безналичных расчетов. При Р. по и. банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа (ст. 874 ГК РФ*). Банк-эмитент, получивший поручение клиента, вправе привлекать для его выполнения иной банк (исполняющий банк).

Порядок осуществления Р.по и. регулируется законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк-эмитент несет перед ним ответственность по основаниям и в размере, которые предусмотрены гл. 25 ГК РФ. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения имело место в связи с нарушением правил совершения расчетных операций исполняющим банком, то ответственность перед клиентом может быть возложена на этот банк.

Согласно ст. 875 ГК РФ при отсутствии какого-либо документа или несоответствии документов по внешним признакам инкассовому поручению исполняющий банк обязан немедленно известить об этом лицо, от которого было получено инкассовое поручение. В случае неустранения указанных недостатков банк вправе возвратить плательщику документы без исполнения в той форме, в которой они были получены, за исключением отметок и надписей банков, необходимых для оформления инкассовой операции. Если документы подлежат оплате по предъявлении, то исполняющий банк должен сделать представление к платежу немедленно по получении инкассового поручения. Если документы подлежат оплате в иной срок, то исполняющий банк должен для получения акцепта плательщика представить документы к акцепту немедленно по получении инкассового поручения, а требование платежа должно быть сделано не позднее дня наступления указанного в документе срока платежа. Частичные платежи могут быть приняты в случаях, когда это установлено банковскими правилами, либо при наличии специального разрешения в инкассовом поручении.

Полученные (инкассированные) суммы должны быть немедленно переданы исполняющим банком в распоряжение банку-эмитенту, который обязан зачислить эти суммы на счет клиента. Исполняющий банк вправе удержать из инкассированных сумм причитающиеся ему вознаграждение и возмещение расходов.

Если платеж и (или) акцепт не были получены, исполняющий банк обязан немедленно известить банк-эмитент о причинах неплатежа или отказа от акцепта. Банк-эмитент обязан немедленно информировать об этом клиента, запросив у него указания относительно дальнейших действий. При неполучении указаний о дальнейших действиях в срок, установленный банковскими правилами (при его отсутствии - в разумный срок) исполняющий банк вправе возвратить документы банку-эмитенту.


Смотреть больше слов в «Большом юридическом словаре»

РАСЧЕТЫ С КРЕДИТОРАМИ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА →← РАСЧЕТЫ ПО АККРЕДИТИВУ

Смотреть что такое РАСЧЕТЫ ПО ИНКАССО в других словарях:

РАСЧЕТЫ ПО ИНКАССО

"...1. При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика плат... смотреть

РАСЧЕТЫ ПО ИНКАССО

вид акцептной формы расчетов, представляющий собой банковскую операцию, проводимую по поручению получателя платежа. Плательщик поручает банку получить причитающиеся ему средства на основании имеющихся у него товаро-расчетных документов. Инкассовые расчеты выгодны для поставщика (кредитора), так как он сам определяет срок платежа. Должник же освобождается от необходимости следить за сроком платежа (перевода, выставления чека).<br><p class="src"><em><span itemprop="source">Словарь бизнес-терминов.<span itemprop="author">Академик.ру</span>.<span itemprop="source-date">2001</span>.</span></em></p>... смотреть

РАСЧЕТЫ ПО ИНКАССО

вид акцептной формы расчетов, представляющий собой банковскую операцию, проводимую по поручению получателя платежа. Плательщик поручает банку получить причитающиеся ему средства на основании имеющихся у него товаро-расчетных документов. Инкассовые расчеты выгодны для поставщика (кредитора), так как он сам определяет срок платежа. Должник же освобождается от необходимости следить за сроком платежа (перевода, выставления чека). ... смотреть

T: 157